廊坊信息网
历史
当前位置:首页 > 历史

市林业局食用重点保护野泩动物最高罚壹万

发布时间:2019-11-30 14:27:24 编辑:笔名

名升讯 昨日上午,市林业局相关负责人作客茂名人民广播电台民声节目,就我市林地流转、野外用火、野生动物保护等情况,及广大人民群众关心的问题进行了解答。

问:市民在酒店食用国家重点保护野生动物如何处理?

答:根据《广东省野生动物保护管理条例》第二十六条第二款规定,明知是非法加工的国家重点保护野生动物或者其产品而食用的,处以一千元以上一万元以下罚款。

明知是指知道或者应当知道。具有下列情形之一的,可以视为知道或者应当知道(但是确实有证据证明被蒙骗的除外):在非法加工国家和省重点保护野生动物及其产品的酒楼、饭店食用上述动物及其产品;顾客本人主动要求或者采取预约形式食用经加工的上述动物及其产品;顾客本人已经知道是非法加工的上述动物及其产品而食用的。

问:林权争议期间,对林地的使用有什么规定?

答:林权争议期间,应当维持森林、林木和林地的现状。有关人民政府不得办理林权证,林业行政主管部门不得办理林木采伐许可证或者批准使用林地。

林权争议期间,任何单位和个人不得采伐有争议的林木,不得转让、租赁、承包有争议的林地,不得在有争议的林地从事建设、采石、采砂、采土或者造林、采种、采脂、采枝叶等生产性活动。

问:林改后,集体山林林权证有那些作用?

答:林权证是县级以上地方人民政府或国务院林业主管部门,依据《森林法》等有关规定,按照一定程序,对国家所有的和集体所有的森林、林木和林地,个人所有的林木和使用的林地,确认所有权或者使用权,并登记造册,发放的权属证书。该证书具有申请林木采伐、林权流转、抵押贷款、融资担保、领取有关政策性补偿和补助资金等作用。

问:我家在房前屋后的零星林木和自留地的林木,请问想要进行采伐需要办理手续吗?要办理什么手续?

答:房前屋后个人零星林木和自留地的林木,林木所有者需要进行采伐时,根据《森林法》有关规定,不需要办理林木采伐手续。

问:那些森林、林地、林木可以依法流转?

答:公益林、特种用途林不能流转,林权有争议的不能流转。除此之外的用材林、薪炭林、经济林及其林地、林木,规划发展商品林的采伐迹地、火烧迹地、未成林造林地和宜林地的林地使用权可以依法流转。林地所有权不能流转。

问:请问野外用火管理有什么规定?

答:森林火灾是突发性较强,危害性极大的自然灾害。我国森林防火方针是预防为主,积极消灭。根据广东省野外火源管理规定,炼山造林、烧垦开荒用火执行六不烧:未经批准不烧;未有开设十米宽以上的防火线不烧;未有组织好足够的人力看守火场不烧;未准备好打火工具不烧;没有用火负责人和安全监督员在场不烧;三级风以上天气不烧。

问:921特大暴雨造成灾区山体滑坡,植被恢复工作进行得如何呢?

答:921特大暴雨造成高州市的马贵、大坡、古丁、深镇、平山等镇以及信宜市东部山区的森林植被损毁较为严重,损坏森林植被8.9万多亩。针对这些灾情,市林业局按照市委市政府的部署,及时采取了有利措施,迅速挽救灾情造成的损失。主要工作有:利用春季植树造林的有利时机,迅速组织开展了林木补救、补植、补种工作,全市已经组织投入500多万元,拟植树1500万株,对受损害的林木进行施肥2万多亩,还对需要补植的地方进行整地将近3万亩。及时掌握种苗的供应动态,做好种苗的培育,已投入200万元育苗410万株,免费送给林农种植。加强林业技术指导,实行科技救灾。

林夏 实习生何镇霖 皮东坡

关键词:野生动物食用

传感器
春秋战国
处女座